«Все в твоих руках!»

01.11.2021

В прошедшую пятницу, 29 октября 2021 г., для студентов-первокурсников Набережночелнинского филиала КНИТУ-КАИ был организован тренинг профилактики зависимого поведения «Все в твоих руках!» психологом, к.псих.наук, Чукмаровой Л.Ф. в рамках комплекса мероприятий, направленных на адаптацию и профилактику асоциальных проявлений в молодежной среде.

В рамках занятия были проведены упражнения и игры на осознание своих сильных сторон. Интерес вызвала самодиагностика своих неосознаваемых потребностей и определение значимых личных вопросов с выработкой дальнейших стратегий поведения. Формирование умения противостоять чужому давлению, выражать отказ оптимальными способами, отработка навыков уверенного поведения, отстаивания своей позиции проявилось у студентов в процессе упражнения «Откажись по-разному».

По итогам тренингового занятия студенты пришли к выводу, что «в их руках»: развивать способность делать самостоятельно свой выбор и умение поступать в соответствии с собственным решением; формировать персональную ответственность за собственное поведение в критических ситуациях; формировать умения противостояния попыткам манипулирования и способности к самостоятельному выбору.

В конце занятия каждому участнику были предоставлены буклеты с информационным материалов по профилактике аддиктивного поведения.

Автор:
Источник: