Встреча студентов и преподавателей с помощником прокурора г. Набережные Челны

17.06.2021

Сегодня, 17 июня 2021 г., в Набережночелнинском филиале КНИТУ-КАИ прошла встреча студентов и преподавателей с помощником прокурора г. Набережные Челны, А.Р. Хуснутдиновым. Тема встречи – «Противодействие экстремизму и терроризму».

Целью встречи стало формирование грамотного представления об экстремизме, его причинах, проявлениях и последствиях, осознание важности уважительного отношения к людям независимо  от их этнической, культурной или религиозной принадлежности.

Студентов интересовало, какие материалы считаются запрещенными, кто и как отслеживает информацию в сети. Представитель прокуратуры пояснил, что публикации в сети отслеживаются специалистами ежедневно, например, по хештегам. Кроме того, информация о распространении запрещенного контента может поступать от любого гражданина России, оставившего заявку на сайте Роскомнадзора. Все они проверяются, и по итогам сайты, которые нарушают законодательство, блокируются.

Ребята узнали про террористические и экстремистские организации, которые проводят вербовку в социальных сетях и Интернете. В своей речи спикер привел примеры из правоприменительной практики противодействия идеологии терроризма и экстремизма.

В конце встречи помощник прокурора призвал всех обучающихся быть бдительными и критически оценивать информацию, которую предлагают в Сети.

Автор:
Источник: