Машиностроительный образовательный кластер КАМАЗ-КГТУ (КАИ) – совместный образовательный проект ПАО «КАМАЗ», Набережночелнинского филиала Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева-КАИ и Набережночелнинского политехнического колледжа по подготовке технических специалистов для ПАО «КАМАЗ». Стартовал 1 сентября 2008 года.

Цель проекта: профессиональная целевая подготовка кадров для подразделений и организаций ПАО «КАМАЗ» с учетом требований предприятия к их компетентности.

В основу проекта заложена идея единства двух направлений интеграции: интеграция уровней профессионального образования и интеграция образования и производства.

Интеграция уровней профессионального образования достигается за счет последовательно-совмещенного получения во время обучения в вузе рабочих квалификаций, затем квалификации бакалавра.

Идея интеграции образования и производства реализуется путем совмещения обучения с работой на предприятии, реализации технологий проектного и практико-ориентированного обучения, участия студентов и преподавателей в процессах улучшений на предприятии.

Проект поддержан В.В.Путиным: «Например, на базе филиала Казанского государственного технологического университета в Набережных Челнах создан образовательный кластер совместно с КАМАЗом. Учреждения начального, среднего и высшего профобразования объединены в единую систему. Студенты филиала одновременно с обучением в вузе трудятся на разных рабочих местах и должностях на самом предприятии, которое выплачивает студентам дополнительную стипендию и заключает с ними договор о трудоустройстве по окончании обучения в высшем учебном заведении» (http://www.tatcenter.ru/print/100582/).

В образовательном проекте с 2008 по 2022 г. приняли участие более 315 студентов. За эти годы обучено рабочим профессиям: токарь – 135 человек, фрезеровщик – 125 человек, слесарь МСР (введено с 2010 г.) – 72 человека. В 2012-2022 г. в составе МОК высшее образование получили 299 человек, из них работают в ПАО «КАМАЗ» 155 человек. Количество продленных ученических договор с предприятием в связи с продолжением обучения в магистратуре по приоритетным для ПАО «КАМАЗ» направлениям (в том числе по направлению «Лазерная физика» в совместном проекте НИЯУ «МИФИ» и ООО НТО «ИРЭ-Полюс») – 99.

В рамках МОК осуществляется целевая подготовка кадров для ПАО «КАМАЗ» как для предприятия оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации. В 2015, 2016, 2017, 2018 гг. совместные проекты НЧФ КНИТУ-КАИ и ПАО «КАМАЗ» по целевой подготовке кадров стали победителями  конкурса программы развития системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса РФ.

Молодых специалистов – выпускников МОК – отличают высокий уровень практической готовности к выполнению трудовых функций, способность к участию в инновационных проектах предприятия, отсутствие проблем с профессиональной адаптацией.

Конкурентоспособность выпускников на рынке труда, их трудоустройство и быстрый карьерный рост обеспечиваются практикоориентированностью учебных программ, тесным сотрудничеством филиала с работодателями, опытом выполнения проектов по заказам предприятий.

Первые результаты проекта позволяют сделать вывод об эффективности образовательного кластера как модели целевой подготовки инженерных кадров, и его участники готовы к его продолжению.

С 28 по 31.03.2022 г. состоялся ежегодный конкурс «Лучший студент МОК». В конкурсе участвовали 38 студентов кафедры КТМП.  В состав комиссии вошли представители ПАО «КАМАЗ» Фасхутдинов А.И. (Главный конструктор ТЦ ПАО «КАМАЗ»), Филипов А.И.(Ведущий технолог ZF-КАМА) и НЧФ КНИТУ-КАИ Савин И.А.(к.т.н., доцент КТМП).

По результатам конкурса первое место заняли Андреев И.Г. и Кузнецов Н.А. (гр.23301), третье место – Пономарев М.Д. (гр.23201).

Поздравляем победителя и призеров конкурса.

Машиностроительный образовательный кластер КАМАЗ-КГТУ(КАИ) - интегрированная инновационная система целевой подготовки кадров

Машиностроительный кластер как образовательная модель подготовки инженеров нового поколения

Подготовка выпускников в образовательном кластере: модель оценки качества образования 

Конкурс "Лучший студент МОК"

Форум машиностроительного образовательного кластера "КамАЗ-КГТУ(КАИ)"