Белоусов Александр Анатольевич, директор ООО "КВАЗАР+"

Александр Анатольевич, расскажите немного о себе.

Я закончил факультет автомобилестроения в 1979 г. после службы в Советской армии по специальности инженер-механик, распределился на Литейный завод КАМАЗа, где проработал 12 лет, с 1991года по настоящее время - в частном бизнесе. Женат. Жена – педагог, дочь закончила в 2011г. экономический факультет КГТУ-КАИ. С февраля этого года работающий пенсионер, работаю директором ООО «Квазар+». Сфера деятельности — оптовая торговля комплектующими для мебели и окон. В КАИ поступил, чтобы стать инженером-автомобилистом.

Что для Вас КАИ?

КАИ — это самые яркие незабываемые годы жизни, насыщенные многими интересными событиями.

Чему Вас научил КАИ?

Этот ВУЗ научил нас понимать и ценить настоящую дружбу, общению, выбору активной жизненной позиции, дал обширные знания не только профессиональные, но и знания в сфере экономики, истории, политики и культуры.

Можно ли сказать, что база, полученная в КАИ, сыграла решающую роль в выборе дальнейшего жизненного пути?

Можно сказать, что база, полученная в КАИ, сыграла решающую роль в выборе дальнейшего жизненного пути – это комсомольская, партийная и профсоюзная работа на протяжении 6 лет, работа на различных участках производства.

Наверное, помимо учебы было много интересных, запоминающихся событий. Расскажите о самых ярких из них.

Да, помимо учебы, действительно, было много запоминающихся событий. Это, прежде всего, работа культоргом факультета с 1 по 4 курс, студенческие строительные отряды, БКД, отдых в ОСЛ «Икар», всего не перечислишь.

Говорят, что студенческая дружба самая крепкая. Есть ли в Вашей жизни люди, с которыми Вы со студенческой скамьи и до сих пор?

Да, действительно студенческая дружба самая крепкая, и до сих пор спустя 30 лет мы продолжаем дружить семьями, дружат и наши дети. Каждые 5 лет мы встречаемся курсом в основном в Казани, проводились встречи и в Челнах.

Расскажите о тех, кто Вас учил. Кого из преподавателей вуза вспоминаете добрым словом?

Среди преподавателей запомнились Зародышев Василий Лазаревич − зам. декана, преподавал начертательную геометрию, Газизов Альфред Закирович - преподавал исследование и испытание автомобилей, Мосин Иван Иванович, преподаватель термодинамики и ряд других.

Каким, на Ваш взгляд, должен быть современный студент КАИ, чтобы достичь успеха в жизни?

На мой взгляд, современный студент КАИ должен быть высоко эрудированной, всесторонне развитой личностью, вбирающей в себя все передовое, свято чтить, продолжать и приумножать славные традиции, заложенные в «Альма Матер»: студенческие строительные отряды, охрана общественного порядка, фестивальное движение и многое другое.

Благодарим Вас за интервью!