Бадретдинов Фарид Тазиевич, полковник милиции, заслуженный мастер спорта РФ, многократный чемпион РТ по мотокроссу, автокроссу и трековым гонкам, почетный гражданин города Набережные Челны

Фарит Тазиевич, расскажите немного о себе. Почему в свое время Вы решили поступить именно в КАИ?

Вырос я в деревенской семье, мой отец был механизатором, он получил первый трактор, который был еще на колесах. Поэтому с самых малых лет я находился рядом с техникой. Все это и повлияло на выбор моей профессии. Мне необходим был технический вуз, связанный с автомобилями, тракторами. Да еще сразу после школы я окончил курсы водителей в ДОСААФ, в Набережных Челнах. После этого меня уже не покидала мысль о том, чтобы стать хотя бы механиком, чтобы моя профессия была связана с деревней, с трактором. Так, в 1973 году я поступил на факультет автомобилестроения, в 1979 году успешно закончил вуз. Ну, естественно, не так-то просто давалась учеба, были трудности в финансовом плане, так как в нашей семье было пятеро детей, семья у нас простая, родители обычные колхозники. Мне приходилось постоянно подрабатывать, например, на последних курсах ‒ водителем в скорой помощи. Любовь к спорту, зародившаяся в недрах КАИ, переросла в профессиональное увлечение. Когда у меня начались успешные выступления, мне доверили быть общественным тренером, за эту работу я получал где-то около 30 рублей.

Что для Вас КАИ?

КАИ − это ПУП земли. КАИ – это своего рода фундамент моей дальнейшей жизни. Все технические науки, такие как сопротивление материалов, теоретическая механика, высшая математика учат нас настойчивости, целеустремленности, упорству. В настоящее время, честно говоря, студентов, которые заканчивают институты заочно, я не считаю специалистами. В наше время учеба была совсем другая, некоторым ребятам приходилось сдавать дисциплины по несколько раз. КАИ – это была мощнейшая школа воспитания. Помимо фундаментальных знаний, мы получали и трудовые навыки: нам приходилось постоянно трудиться, мы даже совместно достраивали общежития, чтобы получить там место, а наша комната всегда была на первом месте по чистоте.

Наверное, помимо учебы было много интересных, запоминающихся событий. Расскажите о самых ярких из них.

В основном, для меня КАИ и СПОРТ – это понятия неразделимые. И самые значимые, поучительные и яркие события, конечно же, были связаны со спортом. После сдачи теоретической механики и устроенной вечеринки по этому поводу, я первый раз решил поучаствовать в автомобильных гонках на Чемпионате Татарстана по автокроссу. Среди участников были знаменитые гонщики, и мне было очень приятно, что я дошел до финиша первый и выиграл Чемпионат Татарстана. Это было для меня значимым событием, а вот ребята-автоспортсмены, которые предложили попробовать мне свои силы, отказались еще раз дать мне машину. Им, конечно, было обидно, что они ремонтировали машины, занимались этим, а в выигрыше оказался я. Вся наша комната, которая пришла за меня болеть, радовалась и гордилась мной.

Говорят, что студенческая дружба самая крепкая. Есть ли в Вашей жизни люди, с которыми Вы со студенческой скамьи и до сих пор?

С ребятами, с которыми мы жили в одной комнате, мы до сих пор все вместе: дружим, встречаемся, общаемся семьями.

Что бы Вы могли пожелать КАИ и студентам?

Я считаю, что КАИ должен поддерживать статус технического вуза. Должны быть только технические специальности.

И еще молодежь сейчас — современная, научно-технический прогресс ушел вперед, компьютеры облегчили процесс обучения. Нам в свое время приходилось чертить самим, вымерять каждый миллиметр. Сейчас студенту этого делать не обязательно, но мне кажется, что студент все-таки должен пройти все азы науки. Конечно, бесспорно, наука, должна идти вперед, и вместе с наукой и молодежь должна стремиться к новым высотам.